суббота, 6 июля 2013 г.

Цветок папоротника



Цветение папоротника 
 В последний день мерцающего мая,
Вернее, в полночь, в час, когда луна
Блистает, дивным светом поражая,
А мир покоится во власти сна,
В лесу дремучем я найду тогда
Цветок чудесный папоротника.

       Валерий Алалыкин    


        Легенда о цветке папоротника.
         В народе существует легенда, которая гласит о том, что папоротник цветет лишь раз в год, а именно в ночь на Ивана Купала, являющийся праздником огня и воды

          Этот праздник образовался в результате соединения двух обычаев: языческих и христианских и отмечается он по старому стилю двадцать четвертого июня. 
        Именно в этот день устраиваются всенародные обливания водой, купания, а также вождения хороводов, прыжки через костер. Кроме этого в народе бытует поверье, что именно в ночь этого замечательного, веселого праздника все растения приобретают целебную, магическую силу.
Легенда о цветке папоротника
          Что же касается растения папоротника, который иными словами еще называют “жар — цветом”, поскольку по древним преданиям он словно горит ярко-красным цветом, то кто его сорвет сам, ему передастся магическая сила.
          И тогда человек научится понимать птичий язык, а также растений и различных животных. Кроме того, он сможет предсказывать будущее и для людских глаз делаться невидимым. Только цветок папоротника поможет открыть любые замки и запоры, а также обнаружить клады, спрятанные в земле.
          Но данный цветок найти не так просто, как кажется. Во-первых, как говорилось ранее, он расцветает лишь в ночь на Ивана Купала. 
          Чтобы его сорвать, вам нужно пойти в дремучий лес в самую полночь, взяв с собой освещенную свечку, полотно и нож. Затем следует вокруг папоротника с помощью ножа очертить круг. Потом нужно в этот круг встать и зажечь свечку. После всего остается только ждать, когда в кругу начнет цвести папоротник.


Легенда о цветке папоротника 

            Согласно легенде, папоротник расцветает лишь на мгновение, в которое нужно успеть его сорвать. 
            Нужно помнить, что того, кто сорвал цветок папоротника, будет пугать и преследовать нечистая сила для того, чтобы забрать цветок.     
            Поэтому, как только вы сорвали цветок папоротника, необходимо положить его за пазуху или же завернуть в полотно и, не оборачиваясь, не отзываясь на различные отклики убраться восвояси.
            Согласно некоторым легендам, тому, кто сорвал цветок папоротника, нужно оставаться в кругу до рассвета, пока нечистая сила не уйдет прочь. Только после этого вы сможете спокойно добраться домой.
           Хочется отметить такой факт, что растение папоротник на земле появилось примерно четыреста миллионов лет тому назад. В древние времена эти растения достигали больших размеров и росли повсюду, они даже составляли целые леса. Но, к сожалению, в настоящее время этих видов папоротника не осталось.

легенда о цветке папоротника 

      В заключении предлагаю посмотреть мультфильм:


4 комментария:

  1. Шлю я стихи на Ивана Купалу!
    Чтобы цветок необычный расцвел,
    Счастья, добра чтобы в жизни хватало,
    Ангел по ровной дороге провел!
    Чтоб от любви замирало дыханье,
    Чтобы во снах видеть сладкие дни,
    Чтобы в семье сохранить пониманье,
    Ты поздравление это прими
    Источник: http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/ivan_kupala/

    ОтветитьУдалить
  2. Каждому найти свой цветок папоротника! Счастья, любви и удачи!

    ОтветитьУдалить