пятница, 25 июля 2014 г.

День торта


Тортики

Известную пословицу «О вкусах не спорят» знает, наверное, каждый. И, пожалуй, это – одна из самых часто употребляемых народных мудростей. Другой ее вариант: «На вкус и цвет товарищей нет». Пословица имеет французские корни, но употребляется в разных вариантах почти на всех языках мира. Самое интересное, что в итальянском языке она звучит как: «О тортах не спорят». Причем, русское слово «торт» заимствовано именно из итальянского языка. Итальянское слово «torta» изначально имеет значение – извилистость, скрученность. А известное кондитерское изделие итальянцы стали называть этим словом из-за замысловатых извилистых кремовых украшений, делающихся поверх торта.

Тортики к Хэллоуину. 


САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТОРТ.
Рекордом гигантомании в области изготовления тортов стал 59 тонный торт, изготовленный к столетнему юбилею Лас-Вегаса. Он имел 31 метр в длину, 15 метров в ширину и полметра в высоту. Над гигантским десертом работали 600 кондитеров.
Немного уступило ему и другое американское творение. Торт, который был изготовлен на день празднования векового юбилея штата Алабама в городе Форт-Пайн, весил 58,08 тонн и представлял собой уменьшенную в масштабе рельефную копию этого штата.
Самый большой торт-мороженое весил 8 тонн, длина его составляла 4,8 метра, ширина – 3 метра, высота – 1 метр. Торт изображал медвежье семейство и был задуман, как реклама к детскому спектаклю. Место его рождения – китайская столица, город Пекин.
Из фруктовых тортов самым большим считается клубничный торт – произведение кондитеров города Ла-Тринидад на Филиппинах. На его изготовление ушло три тонны ягод и несколько тысяч яиц. Торт пять на семь метров в основании весил 11 тонн 146 килограмм.. Продолжение в Фан Партии: http://fanparty.ru/fanclubs/tortiki/tribune/28536


САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТОРТ.
Торт длиной 246 метров был изготовлен в Перу. Над ним работали 300 кондитеров, которые потратили на изготовление этого шедевра полтонны сахара и яиц. Тортом, разделенным на 15 тысяч частей, угощали всех перуанских ребятишек, которые родились в июне.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ТОРТ.
Высшую ступень пьедестала в этой номинации занял стоярусный торт, родом из американского штата Мичиган. Высота торта составила 31 метр. Авторство принадлежит американке Бете Корнелл.


САМЫЙ СТАРЫЙ . Продолжение в Фан Партии: http://fanparty.ru/fanclubs/tortiki/tribune/28536

Комментариев нет:

Отправить комментарий