вторник, 4 июня 2013 г.

Сегодня день мороженого и черешни

 
Сегодня день черешни и день мороженого. 
 

Желаю Вам летней свежести и прохлады! 
Я не сахар, и не мед - 
Я в мороженом черешня,
 Я фруктовый сладкий лед, 
Вкус волнующий и нежный.





ice-creamВ летнюю жару мороженое, 
пожалуй, самое приятное лакомство! 
Этот вкуснейший десерт
 имеет долгую и интересную историю.


10 интересных фактов о мороженом

1. В 1843 году англичанка Нэнси Джонсон изобрела ручное устройство для изготовления мороженого и запатентовала его.
Но денег на организацию производства нового оборудования у нее не было. Патент пришлось продать американцам. И тогда в 1851 году в Балтиморе открылся первый завод и была выпущена первая партия мороженого.


freezer
2. В 1852 – 1870 г.г. в Париже впервые вырабатывается мороженое в стаканчиках и пломбир, в Италии – великие любители смешивать самые невероятные продукты, придумали мороженое-ассорти с добавками фруктов, орехов, ликера, кусочков печенья и даже цветов, в Австрии – кофе глясе и шоколадное мороженое. В это время появляются замороженные взбитые сливки, перемешенные с мелко нарезанным миндалем и мараскином, слоеное мороженое с клубникой и тертым шоколадом куполообразной формы. Новые сорта мороженого, приготовленные по случаю торжеств, быстро перенимались в массовом производстве.
3. 1 февраля 1897 года Альфред Кралль запатентовал формочку для мороженого и ложку.

4. А в 1904 году в городе Сент-Луис прошла международная выставка мороженого, на которой демонстрировался первый автомат для выпуска вафельных стаканчиков.

ice-cream cone
5. В 1919 году учитель из штата Айова Кристиан Нильсон разработал рецепт и технологию производства нового вида мороженого — облитого шоколадом, а 24 января 1922 года ему был выдан патент на знаменитое эскимо — глазированное мороженое на палочке. Нельсон возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм про эскимосов. Новинка сначала была названа “пирожок эскимоса” – “эскимо-пай”, но это слово очень быстро сократили просто до “эскимо”.

eskimo
6. В 1926 году Кларенс Вогт изобрел первую успешную коммерческую мороженицу.
soft_ice_cream1
7. В начале 1950-х британские ученые, в группе которых была молодая Маргарет Тетчер, придумали способ, при котором в мороженое добавляется вдвое больше воздуха, и получается “мягкое” мороженое. Позднее такие компании, как Mr Whippy and Softee раскрутили изобретение “железной леди”.

8. В 1990-х годах появилось более густое мороженое высочайшего класса. К этой категории относятся Ben and Jerry’s, Beechdean и Haagen-Dazs. Кстати, Рубен Маттус придумал свое мороженое еще в 1960 году и назвал его Haagen-Dazs, поскольку оно звучит по-датски.
haagen-dazs

9. Самое дорогое в мире сливочное мороженое с фруктами, оценивается в 60 000 долларов. Приготавливается оно изо льда исчезающих ледников Килиманджаро. За такую огромную сумму вы получите не только мороженое, а полный пакет услуг. Вы сможете посетить горы Килиманджаро, где производитель Three Twins Ice Cream приготовит мороженое специально для вас, используя кристаллы ледника. Путёвка включает в себя билет в Танзанию в первом классе самолёта, проживание в пятизвёздочном отеле, подъём с гидом в горы, а также столько мороженого, сколько вы сможете съесть и футболку из натуральной ткани. Дополнительные 25 000 позволят вам взять с собой друга. Выручка от продажи этих путёвок будет пожертвована на охрану окружающей среды Африки.
 
the most expensive ice-cream
10. Самый популярный вкус мороженого – ванильный. А самый популярный наполнитель – шоколадный сироп. Больше всего мороженого потребляют в США. В 1984 году президент Рейган официально назвал июль – “месяцем мороженого”.
Выбор мороженого на сегодняшний день огромен. Выбирайте самое вкусное и что не менее важно – свежее!
Приятного аппетита!


Напоследок небольшая байка про автомобиль, которому не нравилось ванильное мороженое.
В отделение Pontiac корпорации General Motors пришло письмо. “Я понимаю, – писал автор, – что могу показаться идиотом, но все, что я хочу рассказать, – святая правда.
В нашей семье все очень любят мороженое. Каждый вечер после ужина мы решаем, какой сорт будем есть на десерт, и я еду за ним в магазин. Проблемы начались после того, как я приобрел новый Pontiac. Каждый раз, когда я покупаю ванильное мороженое и собираюсь вернуться с ним домой, машина напрочь отказывается заводиться! Если мороженое клубничное, шоколадное или любого другого сорта – никаких проблем с пуском. Звучит глупо, но, может быть, в Pontiac есть нечто, что реагирует на ванильное мороженое?”.

Президент отделения, понятное дело, отнесся к письму скептически, но все-таки послал инженера на проверку. Владелец автомобиля производил приятное впечатление – вежливый, образованный и явно не псих… Встретились после ужина, поехали в магазин, купили ванильное мороженое.
Все точно – машина не заводится! Так продолжалось несколько дней подряд. Шоколадное – заводится. Клубничное – заводится. Ванильное – не заводится!
Инженер был человеком здравомыслящим и отказался верить тому, что у автомобиля может быть аллергия на ваниль. Он продолжал ездить с хозяином в магазин, но теперь отмечал все детали – время поездки, каким бензином и на какой колонке заправляли машину, даже температуру и облачность…
Довольно быстро выяснилось, что дело не в ванили, а в расположении товаров в торговом зале магазина. Ванильное мороженое – как самое ходовое – размещалось в холодильнике самообслуживания у самого входа, а все остальные сорта – в глубине зала, и продавались через кассира. Купить ванильное можно было намного быстрее, чем любое другое…
Задача перешла в разряд технических – почему машина не заводится, если хозяин возвращается к ней быстро? И ответ был найден сразу же – двигатель не успевал остыть, и в карбюраторе оставались пробки, вызванные интенсивным испарением бензина!
 

11 комментариев:

  1. Хочу мороженого и черешни: и того и другого, и побольше. Спасибо за поднятое настроение.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, рада, что настроение улучшилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю мороженое и черешню тоже. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная информация. Сладкий и вкусный праздник

    ОтветитьУдалить
  5. Обожаю мороженое, всякое-разное! А о черешне и говорить не могу! Слюнки потекли! Спасибо за прекрасный подарок!

    ОтветитьУдалить
  6. У нас в магазине продают черешню. Вкусная!

    ОтветитьУдалить
  7. А я обожаю пломбир без всяких добавок

    ОтветитьУдалить